Los Nr: 341

Barocke Kommode

Ausrufpreis: € 450,-

auf geschweiften, hohen Füßen mit seitlicher Kannelierung, sich nach unten verjüngend und mit schneckenförmigem Abschluss. Nach unten und vorne gebauchte Zarge, mittig mit geschnitztem Blumenmotiv. Aufgebautes, zweischübiges Kommodenteil mit gebauchter Front, Korpus aus Nadelholz mit dickem Nussbaumfurnier. Kassettenförmige, mit Schlaufen versehene Einlegearbeiten. Sehr aufwändig gearbeitet. Schubladen mit Schnappschlössern zum Abschließen versehen, Schlüssel dabei. Deutsch, wohl 19. Jh. Schönes Möbel. Altrestauriert, Gebrauchsspuren. H. 96cm, B. 116cm, T. 47cm.